Artenliste der Vögel des Bodenseegebietes

Reihenfolge der Arten im Wesentlichen nach Maumary, Vallotton & Knaus (2007): Die Vögel der Schweiz.

Stand der Artenliste und Angaben der AKB: Januar 2014

 

Legende

Rosaflamingo

Dreizehenmöwe

 

 

protokollpflichtige Art (siehe Liste der AKB vom Januar 2014)

bedingte Protokollpflicht (siehe Liste der AKB vom Januar 2014)



SEETAUCHER

00020 Sterntaucher

00030 Prachttaucher

00040 Eistaucher *

00050 Gelbschnabeltaucher **

 

LAPPENTAUCHER

00070 Zwergtaucher

00090 Haubentaucher

00100 Rothalstaucher

00110 Ohrentaucher

00120 Schwarzhalstaucher

 

STURMTAUCHER

00360 Gelbschnabel-Sturmtaucher

00430 Dunkler Sturmtaucher

00460 Schwarzschnabel-Sturmtaucher

00480 Kleiner Sturmtaucher

 

STURMSCHWALBEN

00520 Sturmschwalbe

 

KORMORANE

00720 Kormoran

00800 Krähenscharbe

00820 Zwergscharbe

 

SCHLANGENHALSVÖGEL

00860 Schlangenhalsvogel

 

PELIKANE

00880 Rosapelikan

00890 Krauskopfpelikan

00900 Rötelpelikan

 

REIHER

00950 Rohrdommel

00980 Zwergdommel

01040 Nachtreiher

01080 Rallenreiher

01110 Kuhreiher

01180 Küstenreiher

01190 Seidenreiher

01210 Silberreiher

01220 Graureiher

01240 Purpurreiher

 

STÖRCHE

01310 Schwarzstorch

01340 Weissstorch

 

IBISSE UND LÖFFLER

01360 Sichler

01420 Heiliger Ibis

01440 Löffler

 

FLAMINGOS

01472 Rosaflamingo

 

ENTENVÖGEL

01512 Höckerschwan

20800 Trauerschwan

01530 Zwergschwan

01540 Singschwan

01570 Saatgans

01580 Kurzschnabelgans

01590 Blässgans

01600 Zwerggans

01610 Graugans

01620 Streifengans

01631 Schneegans

01660 Kanadagans

01670 Weisswangengans

01680 Ringelgans

01690 Rothalsgans

01700 Nilgans

01710 Rostgans

01730 Brandgans

01750 Moschusente

01770 Brautente

01780 Mandarinente

01790 Pfeifente

01800 Nordamerik.  Pfeifente

01820 Schnatterente

01840 Krickente

26570 Amerik. Krickente

01860 Stockente

01890 Spiessente

01900 Bahamaente

01910 Knäkente

01920 Blauflügelente

01940 Löffelente

01950 Marmelente

01960 Kolbenente

01980 Tafelente

02000 Ringschnabelente

02020 Moorente

02030 Reiherente

02040 Bergente

02050 Kleine Bergente

02060 Eiderente

02120 Eisente

02130 Trauerente

02150 Samtente

02180 Schellente

02200 Zwergsäger

02210 Mittelsäger

02230 Gänsesäger

02250 Schwarzkopf-Ruderente

02260 Weisskopf-Ruderente

 

HABICHTARTIGE

02310 Wespenbussard

02350 Gleitaar

02380 Schwarzmilan

02390 Rotmilan

02340 Seeadler

02510 Gänsegeier

02550 Mönchsgeier

02560 Schlangenadler

02600 Rohrweihe

02610 Kornweihe

02620 Steppenweihe

02630 Wiesenweihe

02670 Habicht

02690 Sperber

02870 Mäusebussard

02880 Adlerbussard

02900 Raufussbussard

02920 Schreiadler

02930 Schelladler

02960 Steinadler

02980 Zwergadler

02990 Habichtsadler

 

FISCHADLER

03010 Fischadler

 

FALKENARTIGE

03030 Rötelfalke

03040 Turmfalke

03070 Rotfussfalke

03090 Merlin

03100 Baumfalke

03160 Würgfalke

03180 Gerfalke

03200 Wanderfalke

 

RAUFUSSHÜHNER

03260 Haselhuhn

03320 Birkhuhn

03350 Auerhuhn

 

GLATTFUSSHÜHNER

03670 Rebhuhn

03700 Wachtel

03940 Fasan

 

RALLEN

04070 Wasserralle

04080 Tüpfelsumpfhuhn

04100 Kleines Sumpfhuhn

04110 Zwergsumpfhuhn

04210 Wachtelkönig

04240 Teichhuhn

04290 Blässhuhn

 

KRANICHE

04330 Kranich

 

TRAPPEN

04420 Zwergtrappe

04460 Grosstrappe

 

AUSTERNFISCHER

04500 Austernfischer

 

SÄBELSCHNÄBLER UND STELZENLÄUFER

04550 Stelzenläufer

04560 Säbelschnäbler

 

TRIELE

04590 Triel

 

RENNVÖGEL UND BRACHSCHWALBEN

04640 Rennvogel

04650 Rotflügel-Brachschwalbe

 

REGENPFEIFER

04690 Flussregenpfeifer

04700 Sandregenpfeifer

04770 Seeregenpfeifer

04780 Wüstenregenpfeifer

04820 Mornellregenpfeifer

04850 Goldregenpfefier

04860 Kiebitzregenpfeifer

04910 Steppenkiebitz

04920 Weissschwanzkiebitz

04930 Kiebitz

 

SCHNEPFEN

04960 Knutt

04970 Sanderling

05010 Zwergstrandläufer

05020 Temminckstrandläufer

05050 Weissbürzel-Strandläufer

05060 Bairdstrandläufer

05070 Graubrust-Strandläufer
05080 Spitzschwanz-Strandläufer

05090 Sichelstrandläufer

05100 Meerstrandläufer

05120 Alpenstrandläufer

05140 Sumpfläufer

05160 Grasläufer

05170 Kampfläufer

05180 Zwergschnepfe

05190 Bekassine

05200 Doppelschnepfe

05290 Waldschnepfe

05320 Uferschnepfe

05340 Pfuhlschnepfe

05380 Regenbrachvogel

05400 Dünnschnabel-Brachvogel

05410 Grosser Brachvogel

05450 Dunkler Wasserläufer

05460 Rotschenkel

05470 Teichwasserläufer

05480 Grünschenkel

05530 Waldwasserläufer

05540 Bruchwasserläufer

05550 Terekwasserläufer

05560 Flussuferläufer

05570 Drosseluferläufer

05610 Steinwälzer

05640 Odinshühnchen

05650 Thorshühnchen

 

RAUBMÖWEN

05660 Spatelraubmöwe

05670 Schmarotzerraubmöwe

05680 Falkenraubmöwe

05690 Skua

 

MÖWEN

05730 Fischmöwe

05750 Schwarzkopfmöwe

05780 Zwergmöwe

05790 Schwalbenmöwe

05820 Lachmöwe

05850 Dünnschnabelmöwe

05890 Ringschnabelmöwe

05900 Sturmmöwe

05910 Heringsmöwe

05920 Silbermöwe

05926 Mittelmeermöwe

05927 Steppenmöwe

05990 Eismöwe

06000 Mantelmöwe

06020 Dreizehenmöwe

 

SEESCHWALBEN

06050 Lachseeschwalbe

06060 Raubseeschwalbe

06090 Rüppellseeschwalbe

06110 Brandseeschwalbe

06150 Flussseeschwalbe

06160 Küstenseeschwalbe

06240 Zwergseeschwalbe

06260 Weissbart-Seeschwalbe

06270 Trauerseeschwalbe

06280 Weissflügel-Seeschwalbe

 

ALKEN

06360 Tordalk

 

TAUBEN

06650 Strassentaube

06680 Hohltaube

06700 Ringeltaube

06840 Türkentaube

06870 Turteltaube

06890 Orientturteltaube

 

PAPAGEIEN

07120 Halsbandsittich

 

KUCKUCKE

07160 Häherkuckuck

07240 Kuckuck

 

SCHLEIEREULEN

07350 Schleiereule

 

OHREULEN UND KÄUZE

07390 Zwergohreule

07440 Uhu

07510 Sperlingskauz

07570 Steinkauz

07610 Waldkauz

07670 Waldohreule

07680 Sumpfohreule

07700 Raufusskauz

 

NACHTSCHWALBEN

07780 Ziegenmelker

 

SEGLER

07950 Alpensegler

07980 Mauersegler

 

EISVÖGEL

08310 Eisvogel

 

BIENENFRESSER

08400 Bienenfresser

 

RACKEN

08410 Blauracke

 

WIEDEHOPFE

08460 Wiedehopf

 

SPECHTE

08480 Wendehals

08550 Grauspecht

08560 Grünspecht

08630 Schwarzspecht

08760 Buntspecht

08830 Mittelspecht

08840 Weissrückenspecht

08870 Kleinspecht

08980 Dreizehenspecht

 

LERCHEN

09610 Kalanderlerche

09680 Kurzzehenlerche

09720 Haubenlerche

09740 Heidelerche

09760 Feldlerche

09780 Ohrenlerche

 

SCHWALBEN

09810 Uferschwalbe

09910 Felsenschwalbe

09920 Rauchschwalbe

09950 Rötelschwalbe

10010 Mehlschwalbe

PIEPER UND STELZEN

10020 Spornpieper

10050 Brachpieper

10090 Baumpieper

10110 Wiesenpieper

10120 Rotkehlpieper

10140 Bergpieper

10170 Schafstelze

10180 Zitronenstelze

10190 Bergstelze

10200 Bachstelze

 

SEIDENSCHWÄNZE

104080 Seidenschwanz

 

WASSERAMSELN

10500 Wasseramsel

 

ZAUNKÖNIGE

10660 Zaunkönig

 

BRAUNELLEN

10840 Heckenbraunelle

10940 Alpenbraunelle

 

DROSSELVÖGEL

11220 Rotkehlchen

11370 Sprosser

11210 Nachtigall

10990 Blaukehlchen

11030 Hausrotschwanz

11040 Gartenrotschwanz

11060 Braunkehlchen

11390 Schwarzkehlchen
11394 Pallasschwarzkehlchen

11460 Steinschmätzer

11620 Steinrötel

11700 Erddrossel

11860 Ringdrossel

11870 Amsel

11960 Naumanndrossel

11980 Wacholderdrossel

12000 Singdrossel

12010 Rotdrossel

12020 Misteldrossel

 

ZWEIGSÄNGER

12200 Seidensänger

12260 Cistensänger

12360 Feldschwirl

12370 Schlagschwirl

12380 Rohrschwirl

12410 Mariskensänger

12420 Seggenrohrsänger

12430 Schilfrohrsänger

12470 Feldrohrsänger

12500 Sumpfrohrsänger

12510 Teichrohrsänger

12530 Drosselrohrsänger

12560 Buschspötter

12590 Gelbspötter

12600 Orpheusspötter

12770 Mönchsgrasmücke

12760 Gartengrasmücke

12730 Sperbergrasmücke

12740 Klappergrasmücke

12750 Dorngrasmücke

12650 Weissbart-Grasmücke

12930 Grünlaubsänger

13000 Gelbbrauen-Laubsänger

13002 Tienschan-Laubsänger

13070 Berglaubsänger

13080 Waldlaubsänger

13110 Zilpzalp

13120 Fitis

13140 Wintergoldhähnchen

13150 Sommergoldhähnchen

 

FLIEGENSCHNÄPPER

13350 Grauschnäpper

13430 Zwergschnäpper

13480 Halsbandschnäpper

13490 Trauerschnäpper

 

TIMALIEN

14370 Bartmeise

 

SCHWANZMEISEN

14370 Schwanzmeise

 

MEISEN

14400 Sumpfmeise

14420 Weidenmeise

14540 Haubenmeise

14610 Tannenmeise

14620 Blaumeise

14640 Kohlmeise

 

KLEIBER

14790 Kleiber

 

MAUERLÄUFER

14820 Mauerläufer

 

BAUMLÄUFER

14860 Waldbaumläufer

14870 Gartenbaumläufer

 

BEUTELMEISEN

14900 Beutelmeise

 

PIROLE

15080 Pirol

 

WÜRGER

15140 Isabellwürger

15150 Neuntöter

15190 Schwarzstirnwürger

15200 Raubwürger

15230 Rotkopfwürger

 

RABENVÖGEL

15390 Eichelhäher

15490 Elster

15570 Tannenhäher

15580 Alpendohle

15600 Dohle

15630 Saatkrähe

15670 Rabenkrähe

15673 Nebelkrähe

15720 Kolkrabe

 

STARENVÖGEL

15820 Star

15840 Rosenstar

 

SPERLINGE

15910 Haussperling

15980 Feldsperling

16040 Steinsperling

 

FINEKNVÖGEL

16360 Buchfink

16380 Bergfink

16400 Girlitz

16440 Zitronengirlitz

16490 Grünfink

16530 Distelfink

16540 Erlenzeisig

16600 Bluthänfling

16620 Berghänfling

16630 Birkenzeisig

16650 Bindenkreuzschnabel

16660 Fichtenkreuzschnabel

16760 Wüstengimpel

16790 Karmingimpel

17100 Gimpel

17170 Kernbeisser

 

AMMERN

18470 Spornammer

18500 Schneeammer

18570 Goldammer

18580 Zaunammer

18600 Zippammer

18660 Ortolan

18730 Waldammer

18770 Rohrammer

18810 Kappenammer

18820 Grauammer